标王 热搜: 造雪机  医院  GLD2200/7.5  深圳社保代理  槽式翻抛机  火锅加盟  空气炮  河南  社保代理  胃思宝医院 
 
当前位置: 首页 » 行情 » 商业贸易 » 正文

茂名企业社保代缴,茂名公积金代买,茂名本地人力资源公司

放大字体  缩小字体 发布日期:2020-09-29  浏览次数:2
 

茂名企业社保代缴,茂名公积金代买,茂名本地人力资源公司

    骏伯人力专业为企业提供茂名社保代缴,茂名公积金代买,茂名五险一金代办,茂名人力资源外包,茂名各大中小企业社保公积金代缴,茂名办事处,茂名个体户社保代买等等咨询热线13710019423,梁爱秋,微信同号。

HR须知:周末安排开会,要付加班费吗?

案情简介

    陈某是某汽车租赁公司员工,被安排随车在客户单位提供驾驶服务。陈某与汽车租赁公司签有为期两年的劳动合同,实行标准工时制。陈某在职期间,汽车租赁公司要求他每个月的第一周周六必须到汽车租赁公司开会,主要是进行安全驾驶培训,而且没有安排补休。

    今年7月31日,双方劳动合同期满终止,陈某向汽车租赁公司提出休息日安排培训的加班费。公司表示陈某没有在工作岗位上提供劳动,周末开会培训不算加班。双方协商未果后陈某申请劳动争议仲裁。

争议焦点

用人单位组织劳动者周末开会,是否应当支付加班费?

仲裁结果

仲裁委员会裁决汽车租赁公司支付陈某在职期间24天的休息日加班工资。

案例分析

加班是基于用人单位生产经营需要,由用人单位要求劳动者在规定的工作时间外,包括工作日的工作时间以外、法定节日或公休假日工作。认定是否加班要考虑两个要素,即工作由用人单位安排和在法定标准工作时间之外。

    本案中,汽车租赁公司在休息日安排陈某进行汽车安全驾驶培训,该培训系由公司组织安排,要求陈某必须参加,并非个人自愿性质。安全培训的目的是为生产经营服务,属于员工工作的一部分。因此,公司安排的周末培训属于延长陈某的工作时间,增加了额外的工作量。

    《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。《工资支付暂行规定》第十三条规定, 用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;(二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;(三)用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。

本案中,汽车租赁公司在休息日安排陈某工作又不安排补休,应当支付200%的休息日加班费。

骏伯集团茂名社保代理优势:

14年行业经验,操作专业,经验丰富;

300+网点,网点遍及中国大陆31省市,直属分公司覆盖全广东21地级市

20+荣誉,诚信人力资源服务示范机构、中国百强、省人力资源服务“AAA信用等级”企业等

我司介绍:提供全国范围(社保及公积金代理、薪酬福利代发、职工劳动合同代签等服务)

    骏伯人力集团全国网点300多个,覆盖全中国大陆31省份!提供全国范围内的人力资源服务外包、社保及公积金代缴、工资代发、人才派遣、业务外包、高级猎头等服务!

在此非常感谢您的支持与信任,如能达成合作,我司将竭诚为您提供优质服务。

公司名称:广州骏伯人力资源有限公司

电话/微信:13710019423 梁爱秋 人事外包经理

办公QQ号924672344(微信同号) 地址:茂名市朝阳路1号609房。


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


[ 行情搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | RSS订阅 | 苏ICP备0605306号